Поиск
Перезвонить Вам?
Звоните нам с 08:00 до 20:00, без выходных
с 8:00 до 20:00
Полезное
Главная > Полезное > Статьи > Балансировка колес — безопасность и комфорт при поездках

Балансировка колес — безопасность и комфорт при поездках

Балансировка колес автомобиля или мототранспорта — это совмещение геометрического и фактического центров масс, то есть равномерное распределение массы каждого колеса относительно его оси. На практике между центрами масс всегда имеется дисбаланс, ведь даже новые шины и диски неравномерны по толщине. В результате колесо вращается неуравновешенно, что негативно сказывается на езде и отдельных механизмах машины. Отклонения во вращении колеса зависят от типа дисбаланса:

  • статический — центр тяжести смещается по оси, масса неравномерно распределяется по длине колеса. Последствия — «скачущий» руль, ощутимая тряска в салоне даже при езде на небольших скоростях;

  • динамический — не совпадают оси инерции и вращения, масса неравномерно распределяется по ширине колеса. Основные признаки: рулевое колесо дребезжит и «бьет» по рукам, автомобиль или мотоцикл резко уклоняется в стороны.

фото балансировка дисков фото балансировка дисков вариант 2 фото балансировка дисков вариант 3

Зачем балансировать колеса

Разница масс между зонами колеса провоцирует моменты инерции и, как следствие, биения в радиальной или торцевой плоскости. Проще говоря, крутящееся колесо стремится сдвинуться с траектории в зависимости от типа дисбаланса — вверх или вниз, назад или вперед, влево или вправо. Здесь не обойтись без балансировки колес, иначе ждите неприятных последствий.

  1. Неравномерный и быстрый износ шин — падают динамически характеристики авто, ухудшается управляемость. Новая покрышка может прийти в негодность всего через несколько тысяч километров пробега.

  2. Повышенная нагрузка на ходовую часть — диск, разбалансированный всего лишь на 20 г, на высокой скорости бьет по деталям подвески как кувалда весом 3 кг. При скорости 90 км/ч ходовая принимает около 800 таких ударов в минуту.

  3. Опасность аварии — вибрация колеса уменьшает пятно контакта. В результате ухудшается сцепление покрышки с дорогой, увеличивается тормозной путь, а износ деталей подвески чреват внезапной поломкой машины в пути.

  4. Низкий уровень комфорта — вибрации от колес передаются на руль и кузов, автомобиль шумит во время езды, в салоне ощущается неприятная тряска, управление требует повышенного внимания и усилий.

Как делают балансировку колес

Уравновесить массу помогают металлические грузики для балансировки колес, которые крепятся в проблемных зонах. Процедуру рекомендуется проводить на СТО или в шиномонтажной мастерской, где есть специализированные стенды для диагностики и автоматической балансировки. Сам процесс прост: колесо демонтируется, фиксируется на валу и раскручивается — компьютер измеряет биение, показывает массу грузика и точку его крепления.

Балансировка литых дисков выполняется при помощи приклеиваемых грузиков, они фиксируются с внутренней стороны и не портят эстетику литья. На штампованные диски грузики крепятся скобами по краю проблемной зоны. При серьезных смещениях центра тяжести одних грузиков недостаточно: понадобится предварительное восстановление геометрии диска (правка или прокатка).

Для авто, которые часто эксплуатируются на высоких скоростях, рекомендована финишная балансировка колес. Ее суть в том, что диски дополнительно корректируются после установки колес на машину. В итоге баланс учитывает погрешности всех деталей авто, которые связаны с передачей вращения колесу.

Как часто нужно делать балансировку

Обязательно совмещайте шиномонтаж и балансировку колес, то есть уравновешивать массу нужно минимум два раза в год, при каждой сезонной замене покрышек. В целях профилактики проверять радиальное и торцевое биения рекомендуется каждые 5–10 тыс. км пробега. Внеплановая процедура необходима при появлении вибраций и других признаков разбалансировки, после провала в яму на скорости или наезда на бордюр.

Важно: балансировка мотоколес и автомобильных дисков — прерогатива профессионалов. Делать процедуру самостоятельно нельзя, без специального оборудования и опыта можно еще больше нарушить распределение масс.

Если нужна балансировка в Москве, обращайтесь в компанию NAYADA. Мы работаем с 2003 года, в наличии профессиональное оборудование, мастера имеют опыт и квалификацию. Гарантируем — после балансировки колес вы будете долго ездить с комфортом.

Помимо шиномонтажа и балансировки, предлагаем ремонт, порошковую покраску литых и стальных дисков, шлифовку и полировку дисков любого типа.

Все статьи

Задать вопрос
График работы
17.04
Подробный график работы:
Беседы
  • Декорирование
  • Порошковая покраска
  • Изготовление металлоизделий
  • Обратный звонок
    с по

    Этот сайт защищен reCAPTCHA и Google Политика конфиденциальности и условия обслуживания

    Рассчитать стоимость
    подписаться на акции и спец. предложения
      *  обязательные для заполнения поля
    **  одно из полей является обязательным для заполнения

    Этот сайт защищен reCAPTCHA и Google Политика конфиденциальности и условия обслуживания